Monatsansicht

Feb 2020

Treffpunkt Stadtbücherei, Stadtbücherei, Biberach – 18.02.20 um 17:00 - 18:00 Uhr
Ausstellung Diplomarbeiten Grafik-Design Innenleben, Hauchler Studio, Biberach – 18.02.20 um 18:00 - 20:00 Uhr
Feierabend - Singen - Sing Along, Volkshochschule, Biberach – 18.02.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Chile und Patagonien, TG-Vereinsheim, Biberach – 18.02.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
Theater-AG des PG spielt Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux, Komödienhaus, Biberach – 18.02.20 um 19:30 Uhr
Treffpunkt Aktive Senioren Biberach, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 19.02.20 um 11:30 - 14:00 Uhr
Conversation francaise, Ochsenhauser Hof, Biberach – 19.02.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Gestalterische Medienberufe, Hauchler Studio, Biberach – 19.02.20 um 17:30 - 19:00 Uhr
Infoveranstaltung Grafik-Design, Hauchler Studio, Biberach – 19.02.20 um 17:30 - 19:30 Uhr
Ausrufen der Fasnet, Marktplatz, Bad Buchau – 19.02.20 um 19:00 - 19:30 Uhr
Abholung des Vater Federsees, beim Federseemuseum, Bad Buchau – 19.02.20 um 19:30 - 20:30 Uhr
Theater-AG des PG spielt Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux, Komödienhaus, Biberach – 19.02.20 um 19:30 Uhr
Suppenglück im Stadtteilhaus Gaisental, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 20.02.20 um 12:00 - 13:00 Uhr
Kinderfasnet und Kinderball, Festhalle Federseeschule, Bad Buchau – 20.02.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 20.02.20 um 14:00 - 15:00 Uhr
Stroßafasnet, Innenstadt, Riedlingen – 20.02.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Bachnabfahrt, Umlach, Eberhardzell – 20.02.20 um 14:30 Uhr
Bilderbuchkino: Kleiner Panda Pai - Auf leisen Tatzen, Stadtbücherei, Biberach – 20.02.20 um 15:00 - 16:00 Uhr
Literaturkreis, Ochsenhauser Hof, Biberach – 20.02.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 20.02.20 um 15:30 Uhr
Fasnet in der BrauereiWirtschaft, BrauereiWirtschaft Berg, Berg – 20.02.20 um 17:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 20.02.20 um 18:00 Uhr
Nachtumzug, Hailtingen, Hailtingen – 20.02.20 um 19:00 Uhr
Vorspiel Anita Bender, Klavier, Jazzkeller, Biberach – 20.02.20 um 19:00 Uhr
2. Große Prunksitzung, Kapfhalle, Ochsenhausen – 20.02.20 um 19:11 Uhr
Offenes Singen mit Anton, Tila und Rosi, Gasthaus Burren, Biberach – 20.02.20 um 19:30 Uhr
Frauenfasnet in Ummendorf, Gemeindehalle Ummendorf, Ummendorf – 20.02.20 um 19:44 Uhr
Dorfer Fasnet, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 20.02.20 um 20:00 Uhr
Narrenball, Stadthalle, Riedlingen – 20.02.20 um 20:00 Uhr
BÜCHER MACHEN KINDER SCHLAU!, Stadtbücherei, Biberach – 21.02.20 um 9:30 - 11:00 Uhr
Die K.W.St. E. - Die Königlich Württembergische Staatseisenbahn, Ochsenhauser Hof, Biberach – 21.02.20 um 15:00 Uhr
Kurkonzert mit den Xälzbära, Kurzentrum, Bad Buchau – 21.02.20 um 18:00 Uhr
Bockbiersause mit Die Alpenfeger, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 21.02.20 um 19:00 Uhr
Hemadglonkerumzug durch die Straßen der Stadt, Narrenbrunnen, Bad Buchau – 21.02.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Party-Zelt mit Essensstand, Nachtumzug, Joseph-Gabler-Straße, Ochsenhausen – 21.02.20 um 19:00 Uhr
Großer närrischer Nachtumzug, Innenstadt, Ochsenhausen – 21.02.20 um 19:31 Uhr
Hummertsrieder Kinder- und Straßenfasnet, Ortsmitte, Eberhardzell-Hummertsried – 22.02.20 um 0:00 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 22.02.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Geführte Wanderung, Tourist-Information, Bad Buchau – 22.02.20 um 13:30 - 17:15 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 22.02.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Meditatives Tanzen, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 22.02.20 um 19:00 - 20:30 Uhr
3. Große Prunksitzung, Kapfhalle, Ochsenhausen – 22.02.20 um 19:11 Uhr
Hauptprunksitzung, Stadthalle, Bad Schussenried – 22.02.20 um 19:30 Uhr
Seerosenball, Festhalle Federseeschule, Bad Buchau – 22.02.20 um 19:30 Uhr
2. Bunter Abend, Umlachtalhalle Eberhardzell, Eberhardzell – 22.02.20 um 20:00 Uhr
STUTTGARTER PHILHARMONIKER, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 22.02.20 um 20:00 Uhr
Gottesdienst zur Fasnetszeit, Stiftskirche, Bad Buchau – 23.02.20 um 10:15 Uhr
Fasnetsgottesdienst, Innenstadt, Riedlingen – 23.02.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 23.02.20 um 11:15 Uhr
Fasnetsessen für Jedermann, Festhalle Federseeschule, Bad Buchau – 23.02.20 um 11:30 Uhr
Boppeles Sonntag, Innenstadt, Riedlingen – 23.02.20 um 13:15 - 15:00 Uhr
Närrischer Familiennachmittag, Festhalle Federseeschule, Bad Buchau – 23.02.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 23.02.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 23.02.20 um 14:30 Uhr
Messfeier für Hästräger, Klosterkirche St. Georg, Ochsenhausen – 23.02.20 um 19:00 Uhr
Zunftball, Stadthalle, Riedlingen – 23.02.20 um 20:00 Uhr
Strassenfasnet, Ortsmitte Dürmentingen, Dürmentingen – 24.02.20 um 0:00 Uhr
Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 24.02.20 um 9:30 - 11:30 Uhr
Rosenmontagsumzug, durch die Straßen, Bad Schussenried – 24.02.20 um 13:30 Uhr
Kinderfasnet, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 24.02.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
MUNDHARMONIKAGRUPPE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 24.02.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Große Kinderprunksitzung, Kapfhalle, Ochsenhausen – 24.02.20 um 14:01 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 24.02.20 um 17:00 - 19:00 Uhr
Kurtanz mit den Original Boleros, Kurzentrum, Bad Buchau – 24.02.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
Dorffasnet, Gemeindesaal Reinstetten, Ochsenhausen – 24.02.20 um 20:00 Uhr
Riedlinger Wirtshausfasnet, verschiedene Wirtschaften, Riedlingen – 24.02.20 um 20:00 Uhr
Rosenmontagsball, Gemeindehalle, Mittelbuch – 24.02.20 um 20:00 Uhr
Froschkutteln-Essen mit anschl. Abrutschen, Rathaus Riedlingen, Riedlingen – 25.02.20 um 8:30 - 11:15 Uhr
Fasnetsdienstagumzug, Innenstadt, Riedlingen – 25.02.20 um 14:00 Uhr
Hausfasnetsumzug, Marktplatz, Bad Buchau – 25.02.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Fasnetsverbrennen, Innenstadt, Riedlingen – 25.02.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Fasnetsverbrennen, Rathausinnenhof, Eberhardzell – 25.02.20 um 19:00 Uhr
Verbrennen der Fasnet und Umlegen des Narrenbaums, Marktplatz, Bad Buchau – 25.02.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Guggenmusik-Konzert, Gasthof Engel, Riedlingen-Daugendorf – 25.02.20 um 22:00 - 23:30 Uhr
Geldbeutelwäsche am Aschermittwoch, Am Narrenbrunnen, Bad Buchau – 26.02.20 um 12:12 Uhr
Thriller Live, Oberschwabenhalle, Ravensburg – 26.02.20 um 20:00 Uhr
Suppenglück im Stadtteilhaus Gaisental, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 27.02.20 um 12:00 - 13:00 Uhr
E-Life-Sprechstunde, Stadtbücherei, Biberach – 27.02.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 27.02.20 um 14:00 - 15:00 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 27.02.20 um 15:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 27.02.20 um 18:00 Uhr
WWW = Wirtschafts Wunder+ Wein, Ochsenhauser Hof, Biberach – 28.02.20 um 15:00 Uhr
Stadtführung Bad Buchau, Tourist-Information, Bad Buchau – 28.02.20 um 16:00 Uhr
Ostereiermarkt, Bierkrugstadel, Bad Schussenried – 28.02.20 um 17:00 - 20:00 Uhr
Märzenanstich, BrauereiWirtschaft Berg, Berg – 28.02.20 um 19:00 Uhr
Tanz und Stimmung vom Feinsten mit den morados, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 28.02.20 um 19:00 Uhr
SCHÜTTEL DEIN SPECK, Abdera Kulturhalle, Biberach – 28.02.20 um 22:00 Uhr
Bazar, Gemeindehalle Ummendorf, Ummendorf – 29.02.20 um 0:00 Uhr
4. Oberschwäbisches Saatgutfestival, Stadthalle, Bad Schussenried – 29.02.20 um 10:00 Uhr
Ostereiermarkt, Bierkrugstadel, Bad Schussenried – 29.02.20 um 10:00 - 17:00 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 29.02.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Geführte Wanderung, Tourist-Information, Bad Buchau – 29.02.20 um 13:30 - 17:15 Uhr
Repair-Cafe, Versöhnungskirche, Ummendorf – 29.02.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 29.02.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Theaterzeit in Hauerz: Schwiegersohn gesucht, Turn- und Festhalle Hauerz, Bad Wurzach-Hauerz – 29.02.20 um 14:00 Uhr
Kostümführung Fürstäbtissin Maximiliana, Schlossklinik, Bad Buchau – 29.02.20 um 15:00 - 16:30 Uhr
Schwäbischer Albverein - Funkenwanderung, Treffpunkt hinter dem Rathaus, Bad Schussenried – 29.02.20 um 16:00 Uhr
Die Alb-Quetscher – Akkordeon Power unplugged, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 29.02.20 um 19:00 Uhr
Märzenanstich, BrauereiWirtschaft Berg, Berg – 29.02.20 um 19:00 Uhr
AC/DC-Bon Scott Memorial Concert mit PowerAge, Abdera Kulturhalle, Biberach – 29.02.20 um 20:00 Uhr
Theaterzeit in Hauerz: Schwiegersohn gesucht, Turn- und Festhalle Hauerz, Bad Wurzach-Hauerz – 29.02.20 um 20:00 Uhr

Mrz 2020

KUNSTAUSSTELLUNG: SCHWARZ-WEISS, Kloster Schussenried, Bad Schussenried – 01.03.20 um 0:00 Uhr
Ostereiermarkt, Bierkrugstadel, Bad Schussenried – 01.03.20 um 10:00 - 17:00 Uhr
Kurkonzert mit der Musikkapelle Betzenweiler, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 01.03.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 01.03.20 um 11:15 Uhr
ÖFFENTLICHE FÜHRUNG: SCHLOSS DELLMENSINGEN 1942, Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 01.03.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 01.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 01.03.20 um 17:00 Uhr
Abbrennen des Funken auf der Kappeler Höhe, Kappeler Höhe, Bad Buchau – 01.03.20 um 19:00 Uhr
Taizé- Abendgebet, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 01.03.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Ausstellung Diplomarbeiten Grafik-Design Innenleben, Hauchler Studio, Biberach – 02.03.20 um 9:00 - 18:00 Uhr
Schools welcome: Project-days Media - Design, Hauchler Studio, Biberach – 02.03.20 um 9:00 - 16:00 Uhr
Schnupperpraktikum Kreativberufe um Medien und Design, Hauchler Studio, Biberach – 02.03.20 um 13:30 - 16:00 Uhr
Führung Jüdisches Leben in Buchau, Tourist-Information, Bad Buchau – 02.03.20 um 16:00 Uhr
Kurtanz mit Alleinunterhalter Reinhold, Kurzentrum, Bad Buchau – 02.03.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
Schools welcome: Project-days Media - Design, Hauchler Studio, Biberach – 03.03.20 um 9:00 - 16:00 Uhr
JUNGE KUNST, Galerie der Stiftung S BC - pro arte, Biberach – 03.03.20 um 13:00 - 17:00 Uhr
ERZÄHLCAFE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 03.03.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Technikbotschafter, Alfons-Auer-Haus, Biberach – 03.03.20 um 16:00 Uhr
Zukunftschance Essbare Wildpflanzen, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 03.03.20 um 19:00 Uhr
Von der Weite der Welt, TG-Vereinsheim, Biberach – 03.03.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
Frühjahreskonzert des Heeresmusikkorps Ulm, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 04.03.20 um 0:00 Uhr
Treffpunkt Aktive Senioren Biberach, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 04.03.20 um 9:00 - 12:00 Uhr
Conversation francaise, Ochsenhauser Hof, Biberach – 04.03.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Kräuter in Küche & Garten, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 04.03.20 - 14.03.20 um 15:00 Uhr
Französisch sprechen in lockerer Runde, Pflugkeller, Biberach – 04.03.20 um 19:30 Uhr
Die Damen vom Dohlengässle, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 05.03.20 um 0:00 Uhr
Bildungstag: Welche Bildung braucht die Digitalisierung?, Gigelberghalle, Biberach – 05.03.20 um 8:30 - 16:00 Uhr
Bürger für Bürger-Reparaturhife, Ochsenhauser Hof, Biberach – 05.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Themenführung zum Federsee: Frühjahrsvogelzug, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 05.03.20 um 15:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 05.03.20 um 18:00 Uhr
Bittlinger-Konzert, Kirche St. Maria Mater Dolorosa, Eberhardzell – 06.03.20 um 0:00 Uhr
Buchau formvollendet – mit den Augen der Kunst, Kreissparkasse, Bad Buchau – 06.03.20 um 0:00 Uhr
future for You, Berufsschulzentrum, Biberach – 06.03.20 um 9:00 - 17:00 Uhr
bela e.V. - Betreutes Wohnen in Familien, Ochsenhauser Hof, Biberach – 06.03.20 um 15:00 Uhr
Vortrag: Geschichte von Stadt und Stift, Rezeption der Schlossklinik, Bad Buchau – 06.03.20 um 16:00 - 17:00 Uhr
In Mozarts „Zauberflöte“ steckt auch Wieland, Volkshochschule, Biberach – 06.03.20 um 19:00 Uhr
Klavierrezital Duo ShinPark, Landesakademie Bibliothekssaal, Ochsenhausen – 06.03.20 um 19:00 Uhr
Vom Versuch, Europäische Politik zu verstehen, Volkshochschule, Biberach – 06.03.20 um 19:00 Uhr
Mehr Berufschancen in Afrika, Kath. Gemeindezentrum St. Martin, Biberach – 06.03.20 um 19:30 Uhr
Saubachkomede, Gemeindesaal, Reinstetten – 06.03.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: Termin bei Petrus, Festhalle Rot an der Rot, Rot an der Rot – 06.03.20 um 20:00 Uhr
Theaterzeit in Hauerz: Schwiegersohn gesucht, Turn- und Festhalle Hauerz, Bad Wurzach-Hauerz – 06.03.20 um 20:00 Uhr
Ein Wiedersehen mit Torsten Zwingenbergers BERLIN 21, Jazzkeller, Biberach – 06.03.20 um 20:30 Uhr
Illertisser Saatgutmarkt, Museum der Gartenkultur, Illertissen – 07.03.20 um 10:00 - 17:00 Uhr
LAUPHEIMER IMMOTIONALE, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 07.03.20 um 10:00 - 17:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Grüner Baum, Biberach – 07.03.20 um 12:00 - 14:00 Uhr
Baby- und Kinderkleiderbasar, Dorfgemeinschaftshaus, Tannheim – 07.03.20 um 12:30 - 14:30 Uhr
Geführte Wanderung, Tourist-Information, Bad Buchau – 07.03.20 um 13:30 - 17:15 Uhr
Flohmarkt, Mehrzweckhalle, Erolzheim – 07.03.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 07.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Klassik im Kloster, Kapuzinerkloster, Riedlingen – 07.03.20 um 18:00 Uhr
Blasorchester Südwind unter der Leitung von Markus Hein, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 07.03.20 um 19:00 Uhr
Mannes Sangesmannen, Bierkrugstadel, Bad Schussenried – 07.03.20 um 20:00 Uhr
PREM Quartett, Kaffee-Bühne, Biberach – 07.03.20 um 20:00 - 22:30 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 07.03.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: Termin bei Petrus, Festhalle Rot an der Rot, Rot an der Rot – 07.03.20 um 20:00 Uhr
Theaterzeit in Hauerz: Schwiegersohn gesucht, Turn- und Festhalle Hauerz, Bad Wurzach-Hauerz – 07.03.20 um 20:00 Uhr
17. Frühlingsmarkt, Mehrzweckhalle, Aßmannshardt – 08.03.20 um 0:00 Uhr
Kurkonzert mit der Stadtkapelle Bad Buchau, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 08.03.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Tag der Archive: Kommunikation. Von der Depesche zum Tweet, Haus der Archive, Biberach – 08.03.20 um 11:00 - 17:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 08.03.20 um 11:15 Uhr
ÖFFENTLICHE FÜHRUNG: CARL LAEMMLE ALS WOHLTÄTER, Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 08.03.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 08.03.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Theaterzeit in Hauerz: Schwiegersohn gesucht, Turn- und Festhalle Hauerz, Bad Wurzach-Hauerz – 08.03.20 um 14:00 Uhr
Tanztreff, TG SportCenter, Biberach – 08.03.20 um 15:00 Uhr
Vorspiel Ilse Speck, Harfe, Jazzkeller, Biberach – 08.03.20 um 15:00 Uhr
Blasorchester Südwind unter der Leitung von Markus Hein, Kursaal Bad Wurzach, Bad Wurzach – 08.03.20 um 17:00 Uhr
OPEN STAGE, Cafe Schäfer, Ochsenhausen – 08.03.20 um 17:00 Uhr
Taizé- Abendgebet, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 08.03.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 08.03.20 um 19:00 Uhr
Märzmarkt, Innenstadt, Bad Schussenried – 09.03.20 Ganztägig
Restaurierungsfachtage bei Antikmöbel-Spezialist Britsch, Antiquitäten Britsch, Bad Schussenried – 09.03.20 um 0:00 Uhr
GITARRENTREFF, Ochsenhauser Hof, Biberach – 09.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Auf den Spuren der Hildegard von Bingen, Haus des Gastes, Dachklause, Bad Buchau – 09.03.20 um 19:00 - 20:30 Uhr
Kurtanz mit den Amorados, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 09.03.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
Wieland-Lesung der Wieland-Gesellschaft, Haus der Archive, Biberach – 11.03.20 um 18:00 - 19:00 Uhr
Musikschulorchester Konzert, Aula der Gymnasien (PG/WG), Biberach – 11.03.20 um 19:00 Uhr
Singen mit Klara, Kiosk der Federseeklinik, Bad Buchau – 11.03.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
SINGKREIS, Ochsenhauser Hof, Biberach – 12.03.20 um 14:30 - 16:30 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 12.03.20 um 15:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 12.03.20 um 18:00 Uhr
Besuch der Mevlana-Moschee in Ravensburg, Bischof-Sproll-Bildungszentrum, Biberach-Rißegg – 12.03.20 um 18:30 Uhr
Vernissage: Werkschau zum Jahresthema Chaos, Kaplaneihaus, Riedlingen – 12.03.20 um 19:00 Uhr
Werkstattkonzert Junges Bachensemble Stuttgart, Landesakademie Bibliothekssaal, Ochsenhausen – 12.03.20 um 19:00 Uhr
Mobilität, Migration und Moderne, Gemeindezentrum St. Martin, Biberach – 12.03.20 um 19:30 - 21:00 Uhr
Verleihung des Carl-Laemmle-Produzentenpreises, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 13.03.20 um 0:00 Uhr
Die Vereinigten Arabischen Emirate, Ochsenhauser Hof, Biberach – 13.03.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Stadtführung Bad Buchau, Tourist-Information, Bad Buchau – 13.03.20 um 16:00 Uhr
Feierabend-Konzert, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 13.03.20 um 18:00 Uhr
Die Donau in der Wachau, Volkshochschule, Biberach – 13.03.20 um 19:00 Uhr
Friedenstanz– Offener Kreistanzabend, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 13.03.20 um 19:00 Uhr
Trauer.Gespräch, Friedenskirche, Biberach – 13.03.20 um 19:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 13.03.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: Termin bei Petrus, Festhalle Rot an der Rot, Rot an der Rot – 13.03.20 um 20:00 Uhr
Voyage des Cordes, Komödienhaus, Biberach – 13.03.20 um 20:00 Uhr
WunderWelten: 4000er erleben, Traumpalast, Biberach – 13.03.20 um 20:00 Uhr
Baby- und Kinderbazar, Umlachtalhalle Eberhardzell, Eberhardzell – 14.03.20 um 0:00 Uhr
Allerlei Schwäbisches – nicht nur für Anfänger*innen, Volkshochschule, Biberach – 14.03.20 um 9:30 Uhr
Handyschulung für Senioren, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 14.03.20 um 10:30 Uhr
Geführte Wanderung, Tourist-Information, Bad Buchau – 14.03.20 um 13:30 - 17:15 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 14.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Jahreskonzert, Donauhalle, Neufra – 14.03.20 um 20:00 Uhr
Klavierkonzert mit Vadim Chaimovich, Schloss Ummendorf, Ummendorf – 14.03.20 um 20:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 14.03.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: Termin bei Petrus, Festhalle Rot an der Rot, Rot an der Rot – 14.03.20 um 20:00 Uhr
Wortkonzert No22 Spezial Dialekt Slam - Schwaben vs. Bayern, Gigelberghalle, Biberach – 14.03.20 um 20:00 Uhr
Ausstellung: Jo Bukowski, Malerei, Fruchtkasten, Ochsenhausen – 15.03.20 um 0:00 Uhr
Donaufelsentour bei Fridingen, Parkplatz Memmingerstraße, Biberach – 15.03.20 um 7:00 - 18:00 Uhr
Kurkonzert mit der Musikkapelle Dürnau, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 15.03.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 15.03.20 um 11:15 Uhr
ÖFFENTLICHE FÜHRUNG: SCHLOSS DELLMENSINGEN 1942, Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 15.03.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 15.03.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
PEPPA PIG LIVE!, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 15.03.20 um 15:00 Uhr
Preisträgerkonzert, Landesakademie Bibliothekssaal, Ochsenhausen – 15.03.20 um 16:00 Uhr
Jugend musiziert Anita Bender, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 15.03.20 um 17:00 Uhr
Musik in der Fastenzeit: Kirchenkonzert, Kirche St. Josef, Biberach – 15.03.20 um 17:00 Uhr
Schlosskonzert Variation Barock mit dem Ensemble Salteris, Goldener Saal, Schlossklinik, Bad Buchau – 15.03.20 um 17:00 Uhr
Hillus Herztropfa, Mehrzweckhalle Gutenzell, Gutenzell – 15.03.20 um 18:00 Uhr
Taizé- Abendgebet, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 15.03.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 15.03.20 um 19:00 Uhr
Arzt-Patienten-Forum - Rückengesundheitswoche: Rückenschmerzen - Ursachen, Symptome und Therapie, Volkshochschule, Biberach – 15.03.20 um 19:30 Uhr
Rückenschmerzen - Ursachen, Symptome, Therapie, Volkshochschule, Biberach – 15.03.20 um 19:30 - 21:00 Uhr
MUNDHARMONIKAGRUPPE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 16.03.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Kinotreff 50plus: Die brillante Mademoiselle Neila, Traumpalast, Biberach – 16.03.20 um 15:30 - 17:15 Uhr
ERZÄHLCAFE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 17.03.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Feierabend - Singen - Sing Along, Volkshochschule, Biberach – 17.03.20 um 19:00 Uhr
VORTRAG VON DR. MARTIN ULMER ÜBER DIE ROLLE DER GESTAPO, Schloss Großlaupheim-Laemmle-Kino, Laupheim – 17.03.20 um 19:00 Uhr
Conversation francaise, Ochsenhauser Hof, Biberach – 18.03.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Kinderarmut und Bildung, Volkshochschule, Biberach – 18.03.20 um 19:30 Uhr
Bilderbuchkino: Helma legt los, Stadtbücherei, Biberach – 19.03.20 - 26.03.20 um 15:00 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 19.03.20 um 15:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 19.03.20 um 18:00 Uhr
Berühmter Lateinprofessor liest, Pestalozzi Gymnasium, Biberach – 19.03.20 um 18:30 Uhr
Vorspiel Anita Bender, Klavier, Jazzkeller, Biberach – 19.03.20 um 19:00 Uhr
Offenes Singen, Gasthaus Burren, Biberach – 19.03.20 um 19:30 Uhr
ENDSTATION BIBERACH, Ochsenhauser Hof, Biberach – 20.03.20 um 15:00 - 16:30 Uhr
Info-Nachmittag: Diakonisches Institut für soziale Berufe, Diakonisches Institut, Weingarten – 20.03.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Südtiroler Heimatsterne, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 20.03.20 um 17:00 Uhr
Feierabend-Konzert, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 20.03.20 um 18:00 Uhr
Riedlinger Gesundheitstage, Rathaus Riedlingen, Riedlingen – 20.03.20 um 18:00 Uhr
ZF Musikpreis 2020, 2. Wettbewerbskonzert, Bibliothekssaal, Bad Schussenried – 20.03.20 um 18:30 Uhr
Menschenwanderungen gestern und heute, Volkshochschule, Biberach – 20.03.20 um 19:00 Uhr
...meine heißen Tränen fließen, Komödienhaus, Biberach – 20.03.20 um 20:00 Uhr
BOOT LED ZEPPLIN - LIVE 2020, Oberschwabenhalle, OberschwabenKLUB, Ravensburg – 20.03.20 um 20:00 Uhr
Live-Konzert Wanted D*O*A + Vorgruppe Tikihut, Gasthof Engel, Riedlingen-Daugendorf – 20.03.20 um 20:00 - 23:30 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 20.03.20 um 20:00 Uhr
WunderWelten: Island Bulli Abenteuer, Traumpalast, Biberach – 20.03.20 um 20:00 Uhr
Märzenbecherwanderung, Treffpunkt hinter dem Rathaus, Bad Schussenried – 21.03.20 um 0:00 Uhr
Kinderartikelbasar, Kapfhalle, Ochsenhausen – 21.03.20 um 10:00 - 13:00 Uhr
Mädels-Flohmarkt, Sinn-Welt im Jordanbad, Biberach – 21.03.20 um 10:00 - 17:00 Uhr
Ostermarkt, Schloss Ummendorf, Ummendorf – 21.03.20 um 10:00 - 17:00 Uhr
Riedlinger Gesundheitstage, Kaplaneihaus, Riedlingen – 21.03.20 um 10:00 - 17:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Pflugkeller, Biberach – 21.03.20 um 11:30 - 13:30 Uhr
Geführte Wanderung, Tourist-Information, Bad Buchau – 21.03.20 um 13:30 - 17:15 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 21.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Beweglich kraftvolle Füße, weicher federnder Gang (Franklin-, Alfons-Auer-Haus, Biberach – 21.03.20 um 15:00 - 19:00 Uhr
Biberacher Jazzpreis 2020, Gigelberghalle, Biberach – 21.03.20 um 18:00 Uhr
Biberacher Jazzpreis 2020, Gigelberghalle, Biberach – 21.03.20 um 18:00 Uhr
Sing 'n' Swing - Bigband Bad Saulgau in Concert, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 21.03.20 um 19:30 Uhr
...meine heißen Tränen fließen, Komödienhaus, Biberach – 21.03.20 um 20:00 Uhr
Frühjahrskonzert, Festhalle Mettenberg, 88400 – 21.03.20 um 20:00 Uhr
Kabarett-Abend mit Mannes Sangesmannen, Gemeindehalle, Mittelbuch – 21.03.20 um 20:00 Uhr
Lesung und Musik zu Mitten aus dem Leben, Kath. Gemeindehaus, Riedlingen – 21.03.20 um 20:00 Uhr
Termin bei Petrus, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 21.03.20 um 20:00 Uhr
The SOUL PLUMBERS, Stadtteilhaus Gaisental, M-Pire, Biberach – 21.03.20 um 20:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 21.03.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 21.03.20 um 20:00 Uhr
WILLY ASTOR, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 21.03.20 um 20:00 Uhr
Frühlingserwachen, Innenstadt, Laupheim – 22.03.20 um 0:00 Uhr
Wanderung zur Burg Teck, Parkplatz Memmingerstraße, Biberach – 22.03.20 um 7:30 - 17:00 Uhr
Jugend musiziert Adelheid Boneberg-Mayer, Klavier (BFM), Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 22.03.20 um 10:00 Uhr
Kurkonzert mit der Musikkapelle Oggelshausen, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 22.03.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
vhs-Matinée, Volkshochschule, Biberach – 22.03.20 um 11:00 Uhr
Vorspiel Birgit Böhle, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 22.03.20 um 11:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 22.03.20 um 11:15 Uhr
Riedlinger Gesundheitstage, Stadthalle, Riedlingen – 22.03.20 um 13:00 - 18:00 Uhr
Verkaufsoffener Sonntag, Innenstadt, Riedlingen – 22.03.20 um 13:00 - 18:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Museum Biberach, Biberach – 22.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 22.03.20 um 14:30 Uhr
Jugend musiziert Anita Bender, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 22.03.20 um 17:00 Uhr
Konzert des Jugendsinfonieorchesters, Gigelberghalle, Biberach – 22.03.20 um 17:00 Uhr
Film- und Kinomuseum Baden-Württemberg Eine unbequeme Wahrheit, Volkshochschule, Biberach – 22.03.20 um 18:00 Uhr
Taizé- Abendgebet, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 22.03.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Termin bei Petrus, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 22.03.20 um 19:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 22.03.20 um 19:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 22.03.20 um 19:00 Uhr
GITARRENTREFF, Ochsenhauser Hof, Biberach – 23.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Kurtanz mit den Original Boleros, Kurzentrum, Bad Buchau – 23.03.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
Mitgliederversammlung, TG-Vereinsheim, Biberach – 23.03.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
HANNES UND DER BÜRGERMEISTER - HERRGOTT, NO HILF MR HALT NUFF!, Oberschwabenhalle, OberschwabenKLUB, Ravensburg – 23.03.20 um 20:00 Uhr
Zu Fuß über die Alpen, TG-Vereinsheim, Biberach – 24.03.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
HANNES UND DER BÜRGERMEISTER - HERRGOTT, NO HILF MR HALT NUFF!, Oberschwabenhalle, OberschwabenKLUB, Ravensburg – 24.03.20 um 20:00 Uhr
Die schon wieder!, Komödienhaus, Biberach – 25.03.20 um 20:00 Uhr
Makerday, Stadtbücherei, Biberach – 26.03.20 um 14:00 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 26.03.20 um 15:30 Uhr
Konzertwerkstatt Bader, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 26.03.20 um 18:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 26.03.20 um 18:00 Uhr
Vortrag Buchaugia sonat : Buchau tönt - Musik im Damenstift von Prof. Dr. Kaufmann, Goldener Saal, Schlossklinik, Bad Buchau – 26.03.20 um 19:00 Uhr
Helge und das Udo, Komödienhaus, Biberach – 26.03.20 um 20:00 Uhr
ZUM ENDE DER WELT, Ochsenhauser Hof, Biberach – 27.03.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Stadtführung Bad Buchau, Tourist-Information, Bad Buchau – 27.03.20 um 16:00 Uhr
Feierabend-Konzert, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 27.03.20 um 18:00 Uhr
Ikebanavorführung:, Volkshochschule, Biberach – 27.03.20 um 18:00 Uhr
Bildervortrag: Caro & Molle around the world, Bücherei St. Verena, Rot an der Rot – 27.03.20 um 19:30 Uhr
Weltreise durch Wohnzimmer® - Besuch in Afghanistan, Volkshochschule, Biberach – 27.03.20 um 19:30 Uhr
Kabarett mit Marlies Blume, Festsaal Heggbach, Maselheim-Heggbach – 27.03.20 um 20:00 Uhr
Kabarett mit Marlies Blume, Festsaal Heggbach, Maselheim-Heggbach – 27.03.20 um 20:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 27.03.20 um 20:00 Uhr
26. Biberacher Musiknacht, , – 27.03.20 um 20:30 Uhr
26. Biberacher Musiknacht, Innenstadt, Biberach – 27.03.20 um 20:30 Uhr
Schnäppchenmarkt, Kapfhalle, Ochsenhausen – 28.03.20 um 8:00 - 13:00 Uhr
Klappe Kinderkino, Traumpalast, Biberach – 28.03.20 um 10:00 Uhr
Baby- und Kinderbasar, Kirche Zur Heiligsten Dreifaltigkeit, Biberach – 28.03.20 um 13:30 Uhr
Geführte Wanderung, Tourist-Information, Bad Buchau – 28.03.20 um 13:30 - 17:15 Uhr
Frühlingssegen, Alfons-Auer-Haus, Biberach – 28.03.20 um 14:00 - 17:30 Uhr
Repair-Cafe, Versöhnungskirche, Ummendorf – 28.03.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 28.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Topf & Ei - Floh & Ostermarkt, Federseehalle, Alleshausen – 28.03.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Kostümführung Fürstäbtissin Maximiliana, Schlossklinik, Bad Buchau – 28.03.20 um 15:00 - 16:30 Uhr
Egerländer Musikanten der Stadtkapelle Ochsenhausen, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 28.03.20 um 19:00 Uhr
Shopping-Night, Gemeindesaal, Reinstetten – 28.03.20 um 19:00 Uhr
Benefizkonzert der ‚Rißtal-Senioren‘, Kursaal Bad Buchau, Bad Buchau – 28.03.20 um 19:30 Uhr
Frühjahrskonzert – Jubiläumskonzert, Gemeindehalle Reute, Mittelbiberach-Reute – 28.03.20 um 19:30 Uhr
Termin bei Petrus, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 28.03.20 um 20:00 Uhr
Theater: Lehrer, Lügner, Lotterleben, Gasthaus Rössle, Füramoos – 28.03.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 28.03.20 um 20:00 Uhr
Büchertausch-Börse, Kath. Gemeindehaus St. Martin, Tannheim – 29.03.20 um 0:00 Uhr
Von Sigmaringen durchs Felsentäle nach Messkirch, Bahnhof, Biberach – 29.03.20 um 8:30 - 19:30 Uhr
Saisoneröffnung mit Böllerschützen und Vanessa, der Falknerin, Bachritterburg, Kanzach – 29.03.20 um 10:00 - 18:00 Uhr
Kurkonzert mit der Jugendkapelle Federsee's Five, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 29.03.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Gospelmatinee My Passion, Landesakademie Bräuhaussaal, Ochsenhausen – 29.03.20 um 11:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 29.03.20 um 11:15 Uhr
Frühlingsmarkt mit Schulfeier, Freie Waldorfschule, Biberach – 29.03.20 um 13:00 Uhr
Kids Dance Day, Mehrzweckhalle, Erolzheim – 29.03.20 um 14:00 Uhr
ÖFFENTLICHE FÜHRUNG: SCHLOSS DELLMENSINGEN 1942, Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 29.03.20 um 14:00 Uhr
StadtVerführung Biberach, Spitalhof - Museum, Biberach – 29.03.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Kultur im Tanzhaus: Wie das Auto den Dorfalltag verändert hat, Oberschwäbisches Museumsdorf Kürnbach, Bad Schussenried – 29.03.20 um 15:00 Uhr
Zwischen Kaffeetafel und Tatort:, Alfons-Auer-Haus, Biberach – 29.03.20 um 16:00 - 17:30 Uhr
25. Verleihung des Bruno-Frey-Musikpreis 2019, Landesakademie Bibliothekssaal, Ochsenhausen – 29.03.20 um 17:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 29.03.20 um 17:00 Uhr
Benefizkonzert mit Liliana Rotz, Klavier und Klaus Pfalzer, Violine, Bibliothekssaal, Bad Schussenried – 29.03.20 um 18:00 Uhr
Konzert, Kirche St. Michael, Oberessendorf – 29.03.20 um 19:00 Uhr
Taizé- Abendgebet, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 29.03.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Termin bei Petrus, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 29.03.20 um 19:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 29.03.20 um 19:00 Uhr
MUNDHARMONIKAGRUPPE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 30.03.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Kurtanz mit Alleinunterhalter Reinhold, Kurzentrum, Bad Buchau – 30.03.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
ERZÄHLCAFE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 31.03.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
LADY SUNSHINE & MISTER MOON - SING, BABY, SING!, Konzerthaus, Ravensburg – 31.03.20 um 20:00 Uhr

Apr 2020

Ausstellung: Jo Bukowski, Malerei, Fruchtkasten, Ochsenhausen – 01.04.20 um 0:00 Uhr
SIMPLE MINDS - CELEBRATING 40 YEARS OF HITS TOUR 2020, Oberschwabenhalle, Ravensburg – 01.04.20 um 20:00 Uhr
Bürger für Bürger-Reparaturhife, Ochsenhauser Hof, Biberach – 02.04.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Unplaqued Prochecked Live-Konzert, Gasthof Engel, Riedlingen-Daugendorf – 03.04.20 um 0:00 Uhr
Feierabend-Konzert, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 03.04.20 um 18:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 03.04.20 um 20:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Grüner Baum, Biberach – 04.04.20 um 12:00 - 14:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehaus Winterstettendorf, Winterstettendorf – 04.04.20 um 20:00 Uhr
THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW, Oberschwabenhalle, Ravensburg – 08.04.20 um 20:00 Uhr
Musikbühne - Livekonzerte im Gasthof Engel, Gasthof Engel, Riedlingen-Daugendorf – 09.04.20 um 20:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Pflugkeller, Biberach – 18.04.20 um 11:30 - 13:30 Uhr
OLIVER POCHER - SCHONUNGSLOS DURCHGEKLICKT, Konzerthaus, Ravensburg – 18.04.20 um 20:00 Uhr
Info-Nachmittag: Diakonisches Institut für soziale Berufe, Diakonisches Institut, Weingarten – 24.04.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Ecclesia, quo vadis…?, Gemeindezentrum St. Martin, Biberach – 28.04.20 um 19:00 Uhr
CHRIS TALL - SCHÖNHEIT BRAUCHT PLATZ, Oberschwabenhalle, Ravensburg – 30.04.20 um 20:00 Uhr
Musiknacht, Erolzheimer Lokale, Erolzheim – 30.04.20 um 20:30 Uhr

Mai 2020

Ausstellung: Jo Bukowski, Malerei, Fruchtkasten, Ochsenhausen – 01.05.20 um 0:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Grüner Baum, Biberach – 02.05.20 um 12:00 - 14:00 Uhr
Bürger für Bürger-Reparaturhife, Ochsenhauser Hof, Biberach – 07.05.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Künstlermarkt, Realschule, Erolzheim – 09.05.20 um 13:00 Uhr
Künstlermarkt, Realschule, Erolzheim – 10.05.20 um 10:30 Uhr
Info-Nachmittag: Diakonisches Institut für soziale Berufe, Diakonisches Institut, Weingarten – 15.05.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Pflugkeller, Biberach – 16.05.20 um 11:30 - 13:30 Uhr

Jun 2020

Bürger für Bürger-Reparaturhife, Ochsenhauser Hof, Biberach – 04.06.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Grüner Baum, Biberach – 06.06.20 um 12:00 - 14:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Pflugkeller, Biberach – 20.06.20 um 11:30 - 13:30 Uhr

Jul 2020

Bürger für Bürger-Reparaturhife, Ochsenhauser Hof, Biberach – 02.07.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Bürger für Bürger -Treffpunkt, Grüner Baum, Biberach – 04.07.20 um 12:00 - 14:00 Uhr

Aug 2020

HOFFEST - die wohl heißeste Party im Ländle, Gasthof Engel, Riedlingen-Daugendorf – 08.08.20 um 18:00 Uhr

Okt 2020

Wild Country Night mit der Wild Country Band und Udo G., Gasthof Engel, Riedlingen-Daugendorf – 09.10.20 um 20:00 Uhr