Monatsansicht

Dez 2019

Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 16.12.19 um 9:30 - 11:30 Uhr
Geschichten und Gedichte zur Einstimmung auf die Weihnachtszeit, Volkshochschule, Biberach – 16.12.19 um 15:00 Uhr
Literaturkreis, Ochsenhauser Hof, Biberach – 16.12.19 um 15:00 - 17:00 Uhr
Kinotreff 50plus: Eleanor & Colette, Traumpalast, Biberach – 16.12.19 um 15:30 - 17:30 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 16.12.19 um 17:00 - 19:00 Uhr
Winterwanderung: 2,5 Stunden, BSZ Gebhard-Müller Schule, Biberach – 17.12.19 um 13:30 Uhr
HBC.Ringvorlesung 2019/2010, Hochschule, Biberach – 17.12.19 um 19:00 Uhr
Adventskonzert des Pestalozzi-Gymnasiums, Kirche St. Josef, Biberach – 18.12.19 um 19:00 Uhr
Vorspiel Michael Bischof, Trompete, Heinz H. Engler-Forum, Biberach – 18.12.19 um 19:00 Uhr
Adventskonzert, Klosterkirche St. Georg, Ochsenhausen – 19.12.19 um 0:00 Uhr
E-Life-Sprechstunde, Stadtbücherei, Biberach – 19.12.19 um 14:00 - 16:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 19.12.19 um 14:00 - 15:00 Uhr
Adventlicher Nachmittag für Jung & Alt, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 19.12.19 um 15:00 Uhr
Bilderbuchkino: Die kleine Hexe feiert Weihnachten, Stadtbücherei, Biberach – 19.12.19 um 15:00 - 16:00 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 19.12.19 um 15:00 Uhr
LITERATURKREIS, Ochsenhauser Hof, Biberach – 19.12.19 um 15:00 - 16:30 Uhr
Vorspiel Anita Bender, Klavier, Jazzkeller, Biberach – 19.12.19 um 19:00 Uhr
WIELANDS GÄSTELISTE, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 19.12.19 um 20:00 Uhr
Weihnachtsfeier, Ochsenhauser Hof, Biberach – 20.12.19 um 15:00 - 17:00 Uhr
Stadtführung Bad Buchau, Tourist-Information, Bad Buchau – 20.12.19 um 16:00 - 17:00 Uhr
Feierabendkonzerte im Advent, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 20.12.19 um 18:00 Uhr
Wirtshausgaudi mit den Eggwald Buam sorgen für gute Laune, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 20.12.19 um 19:00 Uhr
9. SINGER SONGWRITER FESTIVAL, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 20.12.19 um 20:00 Uhr
KOOL SAVAS - KKS-TOUR, Oberschwabenhalle, OberschwabenKLUB, Ravensburg – 20.12.19 um 20:00 Uhr
Konzert im Advent, Mehrzweckhalle, Erolzheim – 21.12.19 um 0:00 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 21.12.19 um 10:30 - 11:30 Uhr
Bürger für Bürger-Treffpunkt, Grüner Baum, Biberach – 21.12.19 um 13:00 - 15:00 Uhr
StadtVerführung mit Weißem Turm, Spitalhof - Museum, Biberach – 21.12.19 um 15:00 - 17:00 Uhr
Weihnachtsyoga, Gemeindehaus St. Martin, Biberach – 21.12.19 um 18:30 - 19:30 Uhr
Christgeburtsspiel mit Liedern und Musik, Freie Waldorfschule, Biberach – 21.12.19 um 19:00 Uhr
Jahreskonzert, Turn- und Festhalle Stafflangen, Stafflangen – 21.12.19 um 19:30 Uhr
Weihnachtssingen mit den Zwei Ossis, Dicke Hilde, Bad Schussenried – 21.12.19 um 19:30 Uhr
Kids of Adelaide, Abdera Kulturhalle, Biberach – 21.12.19 um 20:00 Uhr
LOTTE - HEIMATKONZERT, Konzerthaus, Ravensburg – 21.12.19 um 20:00 Uhr
Shokee & Sands (The real Live-Musik): Sie wünschen - wir spielen!, Stadtteilhaus Gaisental, M-Pire, Biberach – 21.12.19 um 20:30 Uhr
Vorweihnachtliches Kirchenkonzert, Kirche St. Maria Mater Dolorosa, Eberhardzell – 22.12.19 um 0:00 Uhr
Waldweihnacht, Eligiuskapelle, Oberessendorf – 22.12.19 um 0:00 Uhr
Weihnachtsklänge, Rathausplatz, Langenenslingen – 22.12.19 um 0:00 Uhr
Kurkonzert mit dem Akkordeon Orchester Oberes Rißtal, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 22.12.19 um 10:30 - 11:30 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 22.12.19 um 11:15 Uhr
Filmvorführung „Thule Tuvalu” (D 2014), Schloss Großlaupheim-Laemmle-Kino, Laupheim – 22.12.19 um 14:00 Uhr
ÖFFENTLICHE FÜHRUNG DURCH DIE SONDERAUSSTELLUNG, Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 22.12.19 um 14:00 Uhr
Weihnachtlicher Stadtrundgang, Spitalhof - Museum, Biberach – 22.12.19 um 14:00 - 15:30 Uhr
Christgeburtsspiel mit Liedern und Musik, Spitalkirche, Biberach – 22.12.19 um 16:00 Uhr
Beleuchteter Kreuzberg im Advent, Kreuzberg, Ummendorf – 22.12.19 um 16:30 - 20:30 Uhr
1. Sießener Weihnacht - Eine Alpenländische Weihnacht, Wallfahrtskirche Sießen i.W., Hörenhausen-Sießen – 22.12.19 um 17:00 Uhr
Weihnachtsliedersingen von Ev.Kantorei & Posaunenchor, Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach – 22.12.19 um 17:00 - 18:00 Uhr
Low Brass & Drummer meets Berthold Schick, Dollinger Realschule, Biberach – 22.12.19 um 18:00 Uhr
Taizé-Abendgebet, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 22.12.19 um 19:00 - 20:00 Uhr
Rootbears – Weihnachts-Jazz, Schützenkellerhalle, Biberach – 22.12.19 um 20:00 Uhr
Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 23.12.19 um 9:30 - 11:30 Uhr
Weihnachtlicher Markt, Rauscher GbR, Tiefenbach – 23.12.19 um 16:00 - 20:00 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 23.12.19 um 17:00 - 19:00 Uhr
Spiel unterm Christbaum mit der Stadtkapelle Bad Buchau, Marktplatz, Bad Buchau – 24.12.19 um 15:30 - 16:30 Uhr
Weihnachtliches Platzkonzert, Marktplatz, Riedlingen – 24.12.19 um 16:00 Uhr
Musik zur Christmette an Heilig Abend, Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach – 24.12.19 um 21:30 Uhr
Sonderausstellung - Duckomenta momENTE der Kunstgeschichte, Kloster Bad Schussenried, Bad Schussenried – 26.12.19 um 0:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehalle Wain, Wain – 26.12.19 um 0:00 Uhr
Waldweihnacht, Dillmannhütte, Erolzheim – 26.12.19 um 0:00 Uhr
Weihnachtstheater, Mehrzweckhalle Gutenzell, Gutenzell – 26.12.19 um 0:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 26.12.19 um 11:15 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 26.12.19 um 14:00 - 15:00 Uhr
Festliches Weihnachtskonzert im Glanz von Trompete und Orgel, Wallfahrtskirche Steinhausen, Steinhausen – 26.12.19 um 16:00 Uhr
SONDERAUSSTELLUNG: Matinee: SCHWARZ + WEISS, Kloster Bad Schussenried, Bad Schussenried – 26.12.19 um 16:00 Uhr
Weihnachtliches Bläserkonzert, Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach – 26.12.19 um 17:30 Uhr
Weihnachtstanz im Kurzentrum, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 26.12.19 um 19:30 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 26.12.19 um 19:30 Uhr
Exclusiv Party, Turn- und Festhalle Langenenslingen, Langenenslingen – 26.12.19 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 26.12.19 um 20:00 Uhr
Theateraufführung, Mühlbachhalle, Dieterskirch – 27.12.19 um 0:00 Uhr
Winterzauber, beim Pfarrstadel, Oberholzheim – 27.12.19 um 18:00 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 27.12.19 um 19:30 Uhr
Cavewoman, Gigelberghalle, Biberach – 27.12.19 um 20:00 Uhr
Flying Dinner in der Coolidge-Bar, alte Biber Brauerei, Biberach – 27.12.19 um 20:00 Uhr
Getback: Musik und Tanz für die jung gebliebenen, Dicke Hilde, Bad Schussenried – 27.12.19 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 27.12.19 um 20:00 Uhr
Weihnachtstheater, Turn- und Festhalle Haslach, Haslach – 27.12.19 um 20:00 Uhr
Theateraufführung, Kulturhalle, Ertingen – 28.12.19 um 0:00 Uhr
Theateraufführung, Mühlbachhalle, Dieterskirch – 28.12.19 um 0:00 Uhr
Theateraufführung, Gemeindehalle Wain, Wain – 28.12.19 um 0:00 Uhr
Weihnachtstheater, Mehrzweckhalle Gutenzell, Gutenzell – 28.12.19 um 0:00 Uhr
Wanderung auf Umwegen nach Mettenberg: 3 Stunden, Bahnhof, Biberach – 28.12.19 um 10:00 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 28.12.19 um 10:30 - 11:30 Uhr
StadtVerführung mit Weißem Turm, Spitalhof - Museum, Biberach – 28.12.19 um 15:00 - 17:00 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 28.12.19 um 19:30 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 28.12.19 um 20:00 Uhr
Weihnachtstheater, Turn- und Festhalle Haslach, Haslach – 28.12.19 um 20:00 Uhr
Theateraufführung, Mühlbachhalle, Dieterskirch – 29.12.19 um 0:00 Uhr
Weihnachtstheater, Mehrzweckhalle Gutenzell, Gutenzell – 29.12.19 um 0:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 29.12.19 um 11:15 Uhr
Biberacher Krippenführung, Spitalhof - Museum, Biberach – 29.12.19 um 14:00 - 15:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 29.12.19 um 14:30 Uhr
Kulinarische Stadtführung, Haus des Gastes, Dachklause, Bad Buchau – 29.12.19 um 17:00 - 19:00 Uhr
Schlosskonzert: Claudia Pohel, Goldener Saal, Schlossklinik, Bad Buchau – 29.12.19 um 17:00 - 19:00 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 29.12.19 um 17:00 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 29.12.19 um 20:00 Uhr
Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 30.12.19 um 9:30 - 11:30 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 30.12.19 um 17:00 - 19:00 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 30.12.19 um 19:30 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 30.12.19 um 20:00 Uhr
Besinnliche Stunde zum Jahreswechsel, Stiftskirche, Bad Buchau – 31.12.19 um 16:00 - 17:00 Uhr
Arsen und Spitzenhäubchen, Stadthalle, Biberach – 31.12.19 um 18:00 Uhr
Silvester im Bierkrugstadel, Schussenrieder Bierkrugmuseums, Bad Schussenried – 31.12.19 um 19:30 Uhr

Jan 2020

Sonderausstellung - schwarz-weiss Skulpturen, Bilder, Installationen, Objekte, Kloster Bad Schussenried, Bad Schussenried – 01.01.20 um 0:00 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 01.01.20 um 14:00 Uhr
Festliches Neujahrskonzert mit Trompete und Orgel, Heilige Dreifaltigkeitskirche, Biberach – 01.01.20 um 16:00 Uhr
NEUJAHRSVARIETÉ, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 01.01.20 um 20:00 Uhr
Enjoy!, Galerie der Stiftung S BC - pro arte, Biberach – 02.01.20 um 13:00 - 17:00 Uhr
Edmée Delsol und Inge Rau: miteinander anders, Komödienhaus, Biberach – 02.01.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 02.01.20 um 14:00 - 15:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 02.01.20 um 18:00 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 02.01.20 - 04.01.20 um 19:30 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 02.01.20 um 20:00 Uhr
Eisbärenfest, Festzelt in der Kiesgrube, Unteressendorf – 03.01.20 um 0:00 Uhr
Theateraufführung, Binsenberghalle, Ertingen-Binzwangen – 03.01.20 um 0:00 Uhr
Treffpunkt Aktive Senioren Biberach, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 03.01.20 um 9:00 - 12:00 Uhr
Edmée Delsol und Inge Rau: miteinander anders, Komödienhaus, Biberach – 03.01.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Der gestiefelte Kater, Stadthalle, Biberach – 03.01.20 um 15:00 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 03.01.20 um 19:30 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 03.01.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung, Kulturhalle, Ertingen – 04.01.20 um 0:00 Uhr
Theateraufführung, Binsenberghalle, Ertingen-Binzwangen – 04.01.20 um 0:00 Uhr
Weihnachtstheater, Mehrzweckhalle Gutenzell, Gutenzell – 04.01.20 um 0:00 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 04.01.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Edmée Delsol und Inge Rau: miteinander anders, Komödienhaus, Biberach – 04.01.20 um 11:00 - 17:00 Uhr
Vortrag von Roland Roth: Im Zeichen des Klimawandels, Pfarrstadel, Alberweiler – 04.01.20 um 14:00 Uhr
Arsen und Spitzenhäubchen, Stadthalle, Biberach – 04.01.20 um 19:30 Uhr
COLD TURKEY, Abdera Kulturhalle, Biberach – 04.01.20 um 19:30 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 04.01.20 um 19:30 Uhr
Theater: Lass die Sau raus!, Gemeindesaal Erlenmoos, Erlenmoos – 04.01.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 04.01.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung, Kulturhalle, Ertingen – 05.01.20 um 0:00 Uhr
Weihnachtstheater, Mehrzweckhalle Gutenzell, Gutenzell – 05.01.20 um 0:00 Uhr
Edmée Delsol und Inge Rau: miteinander anders, Komödienhaus, Biberach – 05.01.20 um 11:00 - 17:00 Uhr
Vorspiel Adelheid Boneberg-Mayer, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 05.01.20 um 11:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 05.01.20 um 11:15 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 05.01.20 um 14:00 Uhr
Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung, Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 05.01.20 um 14:00 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 05.01.20 um 15:30 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Streicher und Zupfer, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 05.01.20 um 16:00 Uhr
Taizé-Abendgebet, Spitalkirche evangelisch, Biberach – 05.01.20 um 19:00 - 20:00 Uhr
Arsen und Spitzenhäubchen, Stadthalle, Biberach – 05.01.20 um 19:30 Uhr
Showtanz-Nacht, Dorfgemeinschaftshaus, Tannheim – 05.01.20 um 19:30 Uhr
Weihnachtstheater: Die Million im Ehebett, Sporthalle Hochdorf, Hochdorf – 05.01.20 um 19:30 Uhr
Theater: Lass die Sau raus!, Gemeindesaal Erlenmoos, Erlenmoos – 05.01.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 05.01.20 um 20:00 Uhr
Krippenkonzert, Klosterkirche Gutenzell, Gutenzell – 06.01.20 um 0:00 Uhr
Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 06.01.20 um 9:30 - 11:30 Uhr
Edmée Delsol und Inge Rau: miteinander anders, Komödienhaus, Biberach – 06.01.20 um 11:00 - 17:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 06.01.20 um 11:15 Uhr
Wanderung um Oberstadion: 2,5 Stunden, Landratsamt Biberach, Biberach – 06.01.20 um 13:00 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 06.01.20 um 14:00 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 06.01.20 um 17:00 - 19:00 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 06.01.20 um 17:00 Uhr
Dreikönigskonzert der Stadtkapelle Biberach, Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach – 06.01.20 um 17:00 - 18:00 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 06.01.20 um 17:00 Uhr
Ausstellung: Naturgemurmel unter den Sternen, Galerie C am Weberberg, Biberach – 07.01.20 um 0:00 Uhr
Führung: Hilfen im Alter, Haus Prestle, Biberach – 07.01.20 um 17:30 Uhr
HBC.Ringvorlesung 2019/2010, Volkshochschule, Biberach – 07.01.20 um 19:00 Uhr
Kino im Kurzentrum, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 07.01.20 um 19:30 Uhr
Conversation francaise, Ochsenhauser Hof, Biberach – 08.01.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Französisch sprechen in lockerer Runde, Pflugkeller, Biberach – 08.01.20 um 19:30 Uhr
The Gospel People, Stadthalle, Biberach – 08.01.20 um 20:00 Uhr
Suppenglück im Stadtteilhaus Gaisental, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 09.01.20 um 12:00 - 13:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 09.01.20 um 14:00 - 15:00 Uhr
SINGKREIS, Ochsenhauser Hof, Biberach – 09.01.20 um 14:30 - 16:00 Uhr
Themenführung zum Federsee: Das Moor im Winter, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 09.01.20 um 15:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 09.01.20 um 18:00 Uhr
Kunstapéro, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 09.01.20 um 18:30 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 09.01.20 um 20:00 Uhr
Info-Nachmittag, Bischof-Sproll-Bildungszentrum, Biberach-Rißegg – 10.01.20 um 14:30 Uhr
REISELAND POLEN, Ochsenhauser Hof, Biberach – 10.01.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Streicher und Zupfer, Jazzkeller, Biberach – 10.01.20 um 19:00 Uhr
Wirtshausgaudi mit dem Duo Harmonika Zick Zack, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 10.01.20 um 19:00 Uhr
Arsen und Spitzenhäubchen, Stadthalle, Biberach – 10.01.20 um 19:30 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 10.01.20 um 20:00 Uhr
Brauchtumsabend, Reithalle Erolzheim, Erolzheim – 11.01.20 um 0:00 Uhr
Fasnetskleidermarkt, Sammelzentrale Aktion Hoffnung, Laupheim – 11.01.20 um 9:00 - 14:00 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 11.01.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
EWIG DEIN 2020, Oberschwabenhalle, Ravensburg – 11.01.20 um 11:00 - 18:00 Uhr
Vorspiel Adelheid Boneberg-Mayer, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 11.01.20 um 11:00 Uhr
New Generation SLAM, Altes Haus, Biberach – 11.01.20 um 19:00 - 22:00 Uhr
Arsen und Spitzenhäubchen, Stadthalle, Biberach – 11.01.20 um 19:30 Uhr
Theater Ohne Namen: Sieben Schwaben und Göttin Latona, Gigelberghalle, Biberach – 11.01.20 um 19:30 - 21:30 Uhr
Brauchtumsabend, Reithalle Erolzheim, Erolzheim – 11.01.20 um 20:00 Uhr
Theater: Lass die Sau raus!, Gemeindesaal Erlenmoos, Erlenmoos – 11.01.20 um 20:00 Uhr
Theateraufführung: ...und morgen kommt der Papst!, Pfarrsaal direkt unter der Kirche, Eberhardzell – 11.01.20 um 20:00 Uhr
Narrensprung, Reithalle Erolzheim, Erolzheim – 12.01.20 um 0:00 Uhr
Schlossherrenrunde, Parkplatz Memmingerstraße, Biberach – 12.01.20 um 8:30 - 16:00 Uhr
Wanderung Schwäbischer Albverein, Treffpunkt hinter dem Rathaus, Bad Schussenried – 12.01.20 um 9:30 Uhr
EWIG DEIN 2020, Oberschwabenhalle, Ravensburg – 12.01.20 um 11:00 - 18:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 12.01.20 um 11:15 Uhr
Narrensprung, Reithalle Erolzheim, Erolzheim – 12.01.20 um 13:30 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 12.01.20 um 14:00 Uhr
Tanztreff, TG SportCenter, Biberach – 12.01.20 um 15:00 Uhr
Ernst Hutter und die Egerländer Musikanten, Stadthalle, Biberach – 12.01.20 um 17:00 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Anita Bender, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 12.01.20 um 17:00 Uhr
vhs-Filmseminar - Karla, Volkshochschule, Biberach – 12.01.20 um 18:00 - 19:30 Uhr
Theater Ohne Namen: Sieben Schwaben und Göttin Latona, Gigelberghalle, Biberach – 12.01.20 um 19:30 - 21:30 Uhr
Willkommen im Wintercafé, Antiquitäten Britsch, Bad Schussenried – 13.01.20 um 9:00 - 18:00 Uhr
Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 13.01.20 um 9:30 - 11:30 Uhr
MUNDHARMONIKAGRUPPE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 13.01.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Cafe Welcome, Friedenskirche, Biberach – 13.01.20 um 15:00 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 13.01.20 um 17:00 - 19:00 Uhr
Vorspiel Ursula Glöggler-Sproll, Akkordeon, Jazzkeller, Biberach – 13.01.20 um 19:00 Uhr
Kunstfrühstück, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 14.01.20 um 9:30 Uhr
E-Life-Sprechstunde, Stadtbücherei, Biberach – 14.01.20 um 10:00 - 12:00 Uhr
Wanderung nach Mittelbiberach: 2,5 Stunden, Altes Krankenhaus, Biberach – 14.01.20 um 13:30 Uhr
HBC.Ringvorlesung, Hochschule, Biberach – 14.01.20 um 19:00 Uhr
Sardinien, TG-Vereinsheim, Biberach – 14.01.20 um 19:30 - 22:00 Uhr
The Original USA Gospel Singers & Band, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 14.01.20 um 20:00 - 22:00 Uhr
Knochenstarke Ernährung – Kalzium lecker verpackt, Volkshochschule, Biberach – 15.01.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Patientenverfügung und rechtliche Vertretung, Stadtbücherei, Biberach – 15.01.20 um 15:00 - 16:30 Uhr
Vorlesen in türkischer Sprache, Stadtbücherei, Biberach – 15.01.20 um 15:00 - 15:30 Uhr
Meditatives Tanzen, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 15.01.20 um 19:00 - 20:30 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Blechbläser, Heinz H. Engler-Forum, Biberach – 15.01.20 um 19:00 Uhr
Resilienz, Jordanbad, Biberach – 15.01.20 um 20:00 - 22:00 Uhr
Suppenglück im Stadtteilhaus Gaisental, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 16.01.20 um 12:00 - 13:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 16.01.20 um 14:00 - 15:00 Uhr
Seniorennachmittag Friedenskirche, Friedenskirche, Biberach – 16.01.20 um 14:45 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 16.01.20 um 15:00 Uhr
Literaturkreis, Ochsenhauser Hof, Biberach – 16.01.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 16.01.20 um 18:00 Uhr
Filmvorführung Spuren – lass alles hinter Dir (AUS 2013)., Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 16.01.20 um 19:00 Uhr
Offenes Singen mit Simone Rieger, Gasthaus Burren, Biberach – 16.01.20 um 19:30 Uhr
Leben ist Bewegung, Gemeindezentrum St. Martin, Biberach – 17.01.20 um 14:00 Uhr
KUBA – Mythos und Realität, Ochsenhauser Hof, Biberach – 17.01.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
BIBERACH WEITER BAUEN, Volkshochschule, Biberach – 17.01.20 um 19:00 - 20:30 Uhr
EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Aula der Gymnasien (PG/WG), Biberach – 17.01.20 um 19:00 - 21:15 Uhr
Arsen und Spitzenhäubchen, Stadthalle, Biberach – 17.01.20 um 19:30 Uhr
Hexennacht, Festhalle Kirchberg, Kirchberg – 17.01.20 um 20:00 Uhr
25. Bandjubiläum: Stephan-Max Wirth Experience, Jazzkeller, Biberach – 17.01.20 um 20:30 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 18.01.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Streicher und Zupfer, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 18.01.20 um 17:00 Uhr
EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Aula der Gymnasien (PG/WG), Biberach – 18.01.20 um 19:00 - 21:15 Uhr
Arsen und Spitzenhäubchen, Stadthalle, Biberach – 18.01.20 um 19:30 Uhr
Bildervortrag Susanne Gnann und Elmar Grathwohl, Dorfgemeinschaftshaus, Oberessendorf – 18.01.20 um 19:30 Uhr
Diashow Sehnsucht Südliches Afrika, St. Gerhard Kapelle, Riedlingen – 18.01.20 um 19:30 Uhr
Tatortkommissar Batic kommt!, Schussenrieder Bierkrugmuseums, Bad Schussenried – 18.01.20 um 20:00 Uhr
18. Lions-Frühschoppen, Gigelberghalle, Biberach – 19.01.20 um 11:00 - 15:00 Uhr
Theater Ohne Namen: Sieben Schwaben und Göttin Latona, Autohaus Rapp, Schemmerhofen – 19.01.20 um 11:00 - 13:00 Uhr
Vorspiel Adelheid Boneberg-Mayer, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 19.01.20 um 11:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 19.01.20 um 11:15 Uhr
Wanderung von Hütten durch das Bären- und Schmiechental: 2,5 Stunden, Landratsamt Biberach, Biberach – 19.01.20 um 13:00 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 19.01.20 um 14:00 Uhr
Theater Ohne Namen: Sieben Schwaben und Göttin Latona, Autohaus Rapp, Schemmerhofen – 19.01.20 um 17:00 - 19:00 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Anita Bender, Klavier, Bruno-Frey-Musikschule, Biberach – 19.01.20 um 17:00 Uhr
Winterkonzert des Sinfonieorchesters des Musikvereins, Stadthalle, Biberach – 19.01.20 um 17:00 - 19:00 Uhr
EIN SOMMERNACHTSTRAUM, Aula der Gymnasien (PG/WG), Biberach – 19.01.20 um 19:00 - 21:15 Uhr
Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 20.01.20 um 9:30 - 11:30 Uhr
GITARRENTREFF, Ochsenhauser Hof, Biberach – 20.01.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 20.01.20 um 17:00 - 19:00 Uhr
Weltgebetstag der Frauen 2020 – Simbabwe, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 21.01.20 um 14:00 - 17:30 Uhr
Kino im Kurzentrum, Kurzentrum, Großer Saal, Bad Buchau – 21.01.20 um 19:30 Uhr
Treffpunkt Aktive Senioren Biberach, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 22.01.20 um 9:00 - 12:00 Uhr
Conversation francaise, Ochsenhauser Hof, Biberach – 22.01.20 um 14:00 - 17:00 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Blechbläser, Heinz H. Engler-Forum, Biberach – 22.01.20 um 19:00 Uhr
Suppenglück im Stadtteilhaus Gaisental, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 23.01.20 um 12:00 - 13:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 23.01.20 um 14:00 - 15:00 Uhr
Bilderbuchkino für Kinder von 4 bis 7 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 23.01.20 um 15:00 - 16:00 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 23.01.20 um 15:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 23.01.20 um 18:00 Uhr
Vorspiel Jugend musiziert Anita Bender, Klavier, Jazzkeller, Biberach – 23.01.20 um 19:00 Uhr
BÜCHER MACHEN KINDER SCHLAU!, Stadtbücherei, Biberach – 24.01.20 um 9:30 - 11:00 Uhr
DER TSCHAD – das unbekannte Land in Afrika, Ochsenhauser Hof, Biberach – 24.01.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Glänzende und funkelnde Hölzer (ab 4 Jahren), Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 24.01.20 um 15:00 - 17:30 Uhr
Schneewittchen strickt ein Monster, Kapuzinerkloster, Riedlingen – 24.01.20 um 15:30 Uhr
Acoustic Rock Sound mit Daniel Spöker, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 24.01.20 um 19:00 Uhr
Ganz nah bei Eichendorff mit Gedichten und Liedern, Volkshochschule, Biberach – 24.01.20 um 19:00 - 21:00 Uhr
Schwabensause | 4-Gänge SchwabenDinner mit Dollingerie Theater!, Parkhotel Jordanbad, Biberach – 24.01.20 um 19:00 - 23:00 Uhr
Teil 2: VON DER WEITE DER WELT – Über alle Berge, Martin-Luther-Saal, Biberach – 24.01.20 um 19:00 Uhr
Trauer.Gespräch, Friedenskirche, Biberach – 24.01.20 um 19:00 Uhr
DER GROSSE SCHNEIDEWIND IN TEUFELS KÜCHE, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 24.01.20 um 20:00 Uhr
Wanderung v. Steinhausen über den Schienenhof nach Bad Buchau: 3 Stunden, Bahnhof, Biberach – 25.01.20 um 9:45 Uhr
Bilderbuchgeschichten für Kinder ab 3 Jahren, Stadtbücherei, Biberach – 25.01.20 um 10:30 - 11:30 Uhr
Repair-Cafe, Versöhnungskirche, Ummendorf – 25.01.20 um 14:00 Uhr
VolXmusik Grandprix 2020, Gigelberghalle, Biberach – 25.01.20 um 18:00 Uhr
Die schönsten Touren beginnen mit einem Paddelschlag, Stadtbücherei, Biberach – 25.01.20 um 19:00 - 21:30 Uhr
Jakob Wunder, ein schwäbischer Bruddler, Katholisches Gemeindehaus, Erolzheim – 25.01.20 um 20:00 Uhr
Peter Schad und seine Oberschwäbischen Dorfmusikanten, Bierkrugstadel, Bad Schussenried – 25.01.20 um 20:00 Uhr
Thomas Felder: Von wegen, Johannes-Zwick-Haus, Riedlingen – 25.01.20 um 20:00 Uhr
Konzert: Short Stop, Stadtteilhaus Gaisental, M-Pire, Biberach – 25.01.20 um 20:30 Uhr
Blind Date Kultur, Rathaus, Biberach – 26.01.20 um 11:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 26.01.20 um 11:15 Uhr
Ausstellung: der weg – Willi Siber 1980 – 2020 -, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 26.01.20 um 14:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 26.01.20 um 14:30 Uhr
Verdi-Requiem, Landesakademie Bräuhaussaal, Ochsenhausen – 26.01.20 um 16:00 Uhr
Conny und die Sonntagsfahrer, Gigelberghalle, Biberach – 26.01.20 um 17:00 Uhr
Gottesdienst zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus, Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach – 26.01.20 um 19:00 Uhr
Lese-Lern-Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 27.01.20 um 9:30 - 11:30 Uhr
MUNDHARMONIKAGRUPPE, Ochsenhauser Hof, Biberach – 27.01.20 um 14:00 - 15:30 Uhr
Alleinerziehenden-Treff, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 27.01.20 um 17:00 - 19:00 Uhr
Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus, Schloss Großlaupheim-Museum, Laupheim – 27.01.20 um 17:00 Uhr
Selbstwert und Persönlichkeit von Kindern stärken, Familienzentrum St. Wolfgang, Biberach – 27.01.20 um 19:30 Uhr
Wanderung rund um Ummendorf: 2,5 Stunden, Jordanbad, Biberach – 28.01.20 um 13:30 Uhr
Babysitterkurs für Jugendliche (ab 13 Jahren), Familienzentrum St. Wolfgang, Biberach – 28.01.20 um 17:30 - 19:45 Uhr
Vorspiel Tanja Kull, Violine, Heinz H. Engler-Forum, Biberach – 28.01.20 um 19:00 Uhr
Ich bin dabei - Voraussetzungen für einen guten Schulstart, Volkshochschule, Biberach – 28.01.20 um 20:00 - 22:00 Uhr
Gemeinsam sind wir stark - Tastenkonzert, Schranne, Ochsenhausen – 29.01.20 um 18:00 Uhr
Meditatives Tanzen, Martin-Luther-Gemeindehaus, Biberach – 29.01.20 um 19:00 - 20:30 Uhr
GREGORIAN - MASTERS OF CHANT, Oberschwabenhalle, Ravensburg – 29.01.20 um 20:00 Uhr
Suppenglück im Stadtteilhaus Gaisental, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 30.01.20 um 12:00 - 13:00 Uhr
E-Life-Sprechstunde, Stadtbücherei, Biberach – 30.01.20 um 14:00 - 16:00 Uhr
Offenes Smartphone Café, Stadtteilhaus Gaisental, Biberach – 30.01.20 um 14:00 - 15:00 Uhr
Vorlesen in russischer Sprache, Stadtbücherei, Biberach – 30.01.20 um 14:00 - 14:30 Uhr
Führung zum Federsee, NABU-Naturschutzzentrum Federsee, Bad Buchau – 30.01.20 um 15:00 Uhr
Sonderausstellung: Ins Licht gerückt! Künstlerinnen 20. Jahrhundert Oberschwaben, Museum Biberach, Biberach – 30.01.20 um 18:00 Uhr
Fundsachenversteigerung, Sennhofsaal, Biberach – 31.01.20 um 14:00 Uhr
LIBANON, Ochsenhauser Hof, Biberach – 31.01.20 um 15:00 - 17:00 Uhr
Wirtshaussingen mit Alwin Linne, Schussenrieder Erlebnisbrauerei, Bad Schussenried – 31.01.20 um 19:00 Uhr
Literarischer Salon, Komödienhaus, Biberach – 31.01.20 um 19:30 Uhr
Gewinnerband des internationalen Biberacher Jazzpreises 2018, Jazzkeller, Biberach – 31.01.20 um 20:30 Uhr

Feb 2020

New Crazy Biber, Gigelberghalle, Biberach – 01.02.20 um 20:30 Uhr
Finissageführung mit Künstler und Kuratorin, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 02.02.20 um 14:00 Uhr
Letzte-Chance-Führung, Museum Villa Rot, Burgrieden-Rot – 02.02.20 um 16:00 Uhr
Kuschelrock-Konzert mit King Ralf, Gasthof Engel, Riedlingen-Daugendorf – 13.02.20 um 20:00 - 23:30 Uhr
Schwabensause | 4-Gänge SchwabenDinner mit Hillus Herzdropfa!, Parkhotel Jordanbad, Biberach – 14.02.20 um 19:00 - 23:00 Uhr
Benefizkonzert der Biberacher Gospelfriends, Stadtpfarrkirche St. Martin, Biberach – 15.02.20 um 17:00 Uhr

Mrz 2020

Südtiroler Heimatsterne, Schloss Großlaupheim-Kulturhaus, Laupheim – 20.03.20 um 17:00 Uhr
BOOT LED ZEPPLIN - LIVE 2020, Oberschwabenhalle, OberschwabenKLUB, Ravensburg – 20.03.20 um 20:00 Uhr
HANNES UND DER BÜRGERMEISTER - HERRGOTT, NO HILF MR HALT NUFF!, Oberschwabenhalle, OberschwabenKLUB, Ravensburg – 23.03.20 um 20:00 Uhr
HANNES UND DER BÜRGERMEISTER - HERRGOTT, NO HILF MR HALT NUFF!, Oberschwabenhalle, OberschwabenKLUB, Ravensburg – 24.03.20 um 20:00 Uhr